Шольц и фон дер Ляйен оказались не против участия Путина в G20

Невзирая на широкомасштабное вторжение России в Украину и зафиксированные военные преступления,  федеральный канцлер Германии Олаф Шольц высказался за сохранение формата «большой двадцатки» (G20) вместе с Россией. Источник: DW.

Читайте также: СМИ: размер военной поддержки Германии Украине вызывает стыд

По словам Шольца, участники саммита «большой семерки», проходящего в замке Эльмау в Баварии высказали общее желание «не торпедировать G20».

Олаф Шольц уклонился от вопроса, сядет ли он за стол переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы примем решение незадолго до отъезда, потому что к тому времени ситуация в мире может очень сильно измениться», — ответил Шольц.

Саммит глав государств и правительств G20, в котором примут участие Россия, Китай и Саудовская Аравия, должен пройти в ноябре в Индонезии. По приглашению Индонезии, в саммите примет участие и президент Украины Владимир Зеленский.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также призвала не допустить разрушения формата G20 из-за стремления изолировать российского президента.

Фон дер Ляйен заявила, что не стоит бойкотировать саммит из-за участия в нем Путина.

«Мы должны очень тщательно подумать о том, не парализуем ли мы всю G20, поэтому я не поддерживаю бойкот», — сказала фон дер Ляйен .

Урсула фон дер Ляйен объясняет свою позицию тем, что необходимо использовать саммит, чтобы сказать Путину в лицо все, что мы думаем о нем и его действиях.

Как ранее сообщал Guildhall, Шольц передумал национализировать Gazprom Germania, чтобы «не злить» Путина.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!