Шольц передумал национализировать Gazprom Germania, чтобы «не злить» Путина — Bloomberg

Канцлер Германии Олаф Шольц отклонил предложение министра экономики Роберта Хабека полностью национализировать компанию Gazprom Germania Gmbh, чтобы не провоцировать противостояние с Россией и избежать проблем в газовой сфере, пишет Bloomberg.

«По словам осведомленных источников, министр экономики Роберт Хабек настаивал на полной национализации Gazprom Germania, чтобы способствовать перезапуску ее работы, но его предложение было отклонено Шольцем», — говорится в сообщении.

«Шольц был обеспокоен тем, что подобный шаг может привести к эскалации противостояния в том, что касается импорта российского газа», — отмечает агентство, ссылаясь на источники, знакомые с темой.

Во вторник вечером сообщалось, что правительство Германии приняло решение продлить срок доверительного управления газовой компанией Gazprom Germania GmbH на период и после сентября 2022 года и переименовать фирму в Securing Energy for Europe GmbH.

Немецкое правительство взяло Gazprom Germania под контроль в апреле 2022 года. 

Глава министерства Роберт Хабек обосновал решение непрозрачными правовыми отношениями компании и нарушением регистрационных правил. Срок действия принятого решения был — до 30 сентября.

Как отмечалось ранее, Германия потратит миллиарды на спасение бывшей «дочки» Газпрома.

Gazprom Germania GmbH может получить кредит в размере от 5 до 10 млрд евро. Переговоры все еще продолжаются, и планы могут измениться.

Предполагается, что эти деньги помогут стабилизировать финансовое положение компании и обеспечить надежность поставок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!