Германия может национализировать «дочки» Газпрома и Роснефти

Министерство экономики Германии рассматривает возможность национализации подразделений «Газпрома» и «Роснефти» в стране из-за беспокойства относительно безопасности энергоснабжения.

Читайте также: Спецслужбы РФ готовят антиукраинские активные мероприятия в Берлине – Данилюк

После активации плана чрезвычайного положения днем ранее Германия рассматривает другие шаги по обеспечению безопасности энергоснабжения, цитирует «Экономическая правда» германское издание Handelsblatt, которое ссылается на свои источники в правительстве.

Сообщается, что топ-чиновники правительства обсуждают экспроприацию и национализацию дочерних немецких компаний российского Газпрома и Роснефти.

Основанием таких обсуждений, в которых также участвует канцлер Олаф Шольц, является беспокойство по безопасности поставок в Германии, как подтвердили Handelsblatt несколько представителей правительства. В случае дисбаланса этих компаний, системно важных для Германии, федеральное правительство хочет предотвратить массовое ухудшение энергоснабжения.

Отмечается, что Gazprom Germania управляет большими газовыми хранилищами. Роснефть Германия, с другой стороны, является ключевым игроком на рынке бензина, дизельного топлива и керосина как оператор нефтеперерабатывающего завода. На немецком энергетическом рынке обе компании сейчас невозможно заменить.

В то же время правительство Великой Британии готовится временно национализировать Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd, которая занимается розничной торговлей газом в Соединенном Королевстве.

Как ранее сообщал Guildhall, в России стало негде хранить непроданную нефть.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!