СМИ: размер военной поддержки Германии Украине вызывает стыд

В немецком издании Welt обращают внимание, что многомиллиардные обязательства Германии в контексте помощи Украине сильно хромают в плане соотношения с ВВП.

Читайте также: США увеличат оборонный бюджет ради Украины

Аналитический центр Института мировой экономики (IfW) в Киле подготовил доклад о том, какая страна и в каком объеме предлагала поддержку Украине.

Из подсчетов аналитиков следует, что вопреки заявлениям властей Германии, показатели помощи, предоставленной этой страной, «вызывают стыд», особенно по сравнению с планами немецкого правительства, — сообщает издание Welt.

Согласно отчету, в абсолютных цифрах крупнейшим донором Украины в войне с РФ являются США, которые уже выделили на эти цели 43 млрд евро, сразу за США идет Великобритания (4,8 млрд евро), за ней – Германия (3,3 млрд евро). «От тройки лидеров лишь немногим отстает Польша (2,8 млрд), несмотря на то, что она, слабее их в финансовом отношении», — пишет Welt.

При этом в немецком издании обращают внимание, что многомиллиардные обязательства Германии в контексте помощи сильно хромают в плане соотношения с ВВП.

«Под этим углом больше всего выделяются восточноевропейские члены ЕС: Литва выделяет Украине средства, которые составляют около 0,4% от ВВП, Польша — 0,6%, Латвия — 0,8%, Эстония — почти 1%. В таком рейтинге Германия находится лишь на 13 месте с результатом в 0,18% ВВП», — читаем на страницах издания Welt.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия готова обучать десятки тысяч украинских военных.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!