Джонсон: Британия готова обучать десятки тысяч украинских военных

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в Киев предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому программу подготовки украинских военных на британской территории. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства, пишет The Independent.

Читайте также: Великобритания передаст Украине дальнобойные самоходные гаубицы

«Украинские военные используют британские ракеты для защиты суверенитета вашего государства, но также – и для защиты тех же свобод, которые мы воспринимаем как должное. Именно поэтому я предложил президенту Зеленскому новую масштабную программу военной подготовки, которая может изменить баланс этой войны», – отметил Джонсон.

Британский премьер уточнил, что военные Соединенного Королевства могут обеспечить подготовку до 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.

«Через два месяца после моего последнего визита мужество, решительность и стойкость украинцев крепки как никогда, и я знаю, что несокрушимая решительность переживет напрасные амбиции Путина», – подытожил Джонсон.

Напомним, что Великобритания является одним из крупнейших доноров военной поддержки Украине.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу прибыл в Украину с необъявленным визитом. Президент Владимир Зеленский, команда ОП и правительства обсудили с премьером Великобритании Борисом Джонсоном поставку тяжелого оружия и систем ПВО.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!