Великобритания передаст Украине дальнобойные самоходные гаубицы

Великобритания закупила и отремонтировала более 20 дальнобойных самоходных гаубиц M109, которые отправит в Украину. Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес после встречи министров стран НАТО в Брюсселе, передает Sky News.

Читайте также: ВСУ применяют артиллерию гораздо профессиональнее, чем армия РФ — генерал США

«Мы разворачиваем более двадцати 155-миллиметровых самоходных гаубиц, которые закупили на мировом рынке. Мы их отремонтировали, и они начинают поступать. У них значительно большая дальность действия, чем у 152-миллиметровых», — сказал Уоллес.

Он добавил, что Россия превосходит Украину с точки зрения артиллерийского огня в соотношении 20 к 1 в некоторых районах. Однако, по словам Уоллеса, союзники начинают предоставлять Украине артиллерийские и ракетные системы большой дальности, которые позволят ее силам получить преимущество.

Британский министр считает, что украинские силы в скором времени смогут добиться значительного прогресса на востоке.

Напомним, в Брюсселе проходило двухдневное заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны.

15 июня в Брюсселе под эгидой США состоялась третья встреча Контактной группы по обороне Украины («Рамштайн-3»). В мероприятии приняли участие около 50 стран, включая страны НАТО и глобальных партнеров Альянса, которые согласовали безотлагательные меры по военной поддержке Украине в борьбе против российской агрессии.

Как ранее сообщал Guildhall, переданные Литвой бронетранспортеры прибыли на передовую.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!