Борис Джонсон в Киеве: обговариваются поставки вооружений Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу прибыл в Украину с необъявленным визитом. Президент Владимир Зеленский, команда ОП и правительства обсудили с премьером Великобритании Борисом Джонсоном поставку тяжелого оружия и систем ПВО, экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на РФ, а также гарантии безопасности. Об этом сообщает Facebook президента Украины.

Читайте также: Великобритания передаст Украине дальнобойные самоходные гаубицы

По словам главы Офиса президента Андрея Ермака, с Джонсоном встретились президент Зеленский, команда Офиса президента и правительства.

«Мы обсудили с Борисом необходимость поставки тяжелого оружия и систем ПВО, экономическую поддержку Украины, усиление санкционного давления на Россию, в частности, предложения международной группы Макфола-Ермака, а также гарантии безопасности для Украины и необходимость компенсации Россией нанесенного ущерба нашему государству. И, конечно, нашу победу в войне за Независимость», — сообщил Ермак.

Сам Зеленский заявил, что у них с Джонсоном общий взгляд на то, как двигаться к победе Украины». Он поблагодарил премьера Британии за мощную поддержку.
«Многие дни этой войны доказали: поддержка Украины со стороны Великобритании тверда и решительна. Рад снова видеть в Киеве большого друга нашей страны Бориса Джонсона», — написал Зеленский.

Как выяснилось, Джонсон должен был прибыть на мероприятие в Донкастере и произнести речь перед парламентариями и представителями бизнеса, но в последнюю минуту прекратил участие в нем и отправился в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия поставит Украине больше противокорабельных ракет.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!