Румынский порт принимает украинское зерно на грани возможностей

В условиях, когда морские порты Украины блокированы или захвачены российскими войсками, черноморский порт Констанца соседней Румынии стал основным каналом для экспорта зерна из разрушенной войной страны в условиях растущего мирового продовольственного кризиса. Источник: The Associated Press.

Читайте также: Путин отказался разблокировать украинское зерно

Это крупнейший порт Румынии, где находится самый быстроразгружаемый зерновой терминал в Европе, и который после вторжения России в Украину 24 февраля переработал около миллиона тонн зерна из Украины — одного из крупнейших в мире экспортеров пшеницы и кукурузы.

Но операторы порта говорят, что поддержание, не говоря уже об увеличении объемов перевалки, скоро станет невозможным без согласованной поддержки и инвестиций Европейского Союза.

«Если мы хотим продолжать помогать украинским фермерам, нам нужна помощь для увеличения наших перевалочных мощностей», — сказал Дан Долгин, директор по зерновым операциям основного оператора черноморского порта Comvex.

«Ни один оператор не может инвестировать в инфраструктуру, которая станет ненужной после окончания войны», — добавил он.

Comvex может перерабатывать до 72 000 тонн зерновых в день. Это, а также близость Констанцы по суше к Украине и по морю к Суэцкому каналу, делает его наилучшим маршрутом для экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. Другие альтернативы включают автомобильные и железнодорожные перевозки через западную границу Украины в Польшу и ее порты на Балтийском море.

Усилия по снятию российской блокады ни к чему не привели, и, по прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в связи с войной в Украине в этом году до 181 миллиона человек в 41 стране могут столкнуться с продовольственным кризисом или еще худшим уровнем голода.

Всего за несколько дней до начала российского вторжения компания Comvex инвестировала средства в новый разгрузочный комплекс, предвидя, что соседней стране придется перенаправить свой сельскохозяйственный экспорт.

Это позволило порту за последние четыре месяца отгрузить около миллиона тонн украинского зерна, большая часть которого прибыла на баржах по реке Дунай. Но поскольку в 20 раз большее количество все еще заблокировано в Украине, а в самой Румынии и других странах, использующих Констанцу для экспорта, быстро приближается сезон летнего сбора урожая, Долгин говорит, что темпы отгрузки украинского зерна через его порт, скорее всего, снизятся.

«По мере того, как летний сбор урожая в Румынии будет набирать обороты, все портовые операторы обратятся к румынским зерновым», — предупредил он.

Заместитель министра сельского хозяйства Украины Маркиан Дмитрасевич также обеспокоен.

В своем выступлении в Европейском парламенте в начале этого месяца Дмитрасевич заявил, что когда летом операторы Констанцы обратятся к европейским поставщикам зерна, это еще больше осложнит экспорт украинской продукции.

Румынские и другие официальные лица ЕС также выразили озабоченность, выстроившись в очередь в последние недели, чтобы пообещать поддержку.

Во время недавнего визита в Киев вместе с лидерами Франции, Германии и Италии президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что его страна ищет возможные пути преодоления использования  Россией продовольствия в качестве оружия.

«Как соответствующая часть решения проблемы продовольственной безопасности, порожденной Россией, Румыния активно участвует в содействии транзиту украинского экспорта и в выполнении функций хаба для зерна, чтобы достичь традиционных рынков на Ближнем Востоке, в Северной Африке и некоторых частях Азии», — сказал он.

По словам Иоханниса, решения, обсуждавшиеся в Киеве, включали ускорение перевозок на дунайских баржах, увеличение скорости их разгрузки в румынских портах, новые пограничные переходы для грузовиков с украинским зерном и возобновление работы выведенной из эксплуатации железной дороги, связывающей Румынию с Украиной и Молдовой.

Румынский аналитик сказал, что поиск альтернативных маршрутов для экспорта украинского зерна выходит за рамки частных логистических компаний или какой-либо одной страны, вторя призыву Йоханниса в Киеве к международной коалиции желающих решить эту проблему.

Он сказал, что для украинского экспорта есть только три финансово жизнеспособных маршрута: через Румынию, Польшу или страны Балтии.

Однако, добавил он, портовые операторы нуждаются в финансовой поддержке со стороны румынских властей, но финансирование должно поступать от Европейского Союза.

Вулканеску сказал, что необходимо сочетание быстрых и минимальных, а не максимальных инвестиций, так как большие инвестиции не могут быть сделаны быстро.

Как ранее сообщал Guildhall, в Сенате Канады призывают ЕС использовать ГТС Украины и отказаться от «Северного потока – 1».

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!