России осталось два дня до настоящего дефолта

В воскресенье, 26 июня, истекает 30-дневный льготный период для перевода держателям российских еврооблигаций около 100 миллионов долларов в виде процентных платежей, которые Россия должна была сделать 27 мая. Хотя деньги были выделены в нужный срок, до получателей они не дошли из-за санкций, которые ввел Запад в ответ на вторжение в Украину. Источник: Moskow Times

России в мае не продлили лицензию, которая должна была разрешить обслуживать внешний долг и переводить кредиторам валюту. Доллары, предназначенные для выплат 27 мая, были перечислены в Национальный расчетный депозитарий России (НРД), который проводит расчеты по российским государственным и корпоративным ценным бумагам. Традиционно эти средства затем перечислялись в европейские клиринговые центры Euroclear или Clearstream, которые распределяли их между инвесторами. Однако в дополнение к американским санкциям ЕС в начале июня ввел санкции против НРД.

Как сообщалось, первый дефолт России по внешнему долгу с 1917 года представляется практически неизбежным. Вначале казначейство РФ приостановило выплаты по долговым обязательствам со счетов РФ в американских банках. Затем, когда попытку рассчитаться в валюте заблокировали, РФ нарушила обязательства по двум пакетам облигаций, заплатив инвесторам в рублях, а не в долларах.

Дефицит наблюдается практически по всем основным группам товаров, в том числе медикаментам.

Ранее сообщалось, что председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил рассмотреть вопрос прекращения выплат по внешнему долгу РФ, на фоне заморозки активов России из-за войны против Украины.

27 мая держатели евробондов «Россия-26» и «Россия-36» не получили в срок платеж на 100 миллионов долларов после того, как Министерство финансов США аннулировал генеральную лицензию, выводившую из-под санкций долговые платежи.

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!