МИД Германии: Мы не позволим России уморить мир голодом

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила в пятницу, что международные партнеры работают вместе в борьбе с надвигающимся продовольственным кризисом, вызванным войной России в Украине. Источник: CNN.

Читайте также: Россия усиливает блокаду украинских портов и минирует Черное море — разведка

«Мы работаем вместе против циничной зерновой войны России, которая угрожает дестабилизировать страны мира», — сказала Бербок журналистам на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном, добавив: «Это трудное время также является временем почти беспрецедентной близости и единства. Мы не позволим России уморить мир голодом».

Бербок сообщила, что главным приоритетом конференции по продовольственной безопасности, которая пройдет в пятницу в Германии, является создание надежных транспортных маршрутов, включая открытие морских и железнодорожных перевозок, чтобы зерно из Украины можно было экспортировать.

Министр иностранных дел Германии также сказала, что по инициативе США в Украине будут построены временные элеваторы для хранения и экспорта зерна, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис.

Как ранее сообщал Guildhall, Евросовет потребовал от России прекратить атаковать украинские сельскохозяйственные объекты, красть зерно и блокировать Одесский порт.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!