Россия усиливает блокаду украинских портов и минирует Черное море — разведка

Соединенные Штаты располагают информацией о том, что Черноморский флот ВМФ России получил приказ эффективно блокировать украинские порты Одесса и Очаков, сообщил американский чиновник, ссылаясь на недавно рассекреченные разведданные. Источник: CNN.

Читайте также: Россия единолично несет ответственность за продовольственный кризис — Евросоюз

По словам чиновника, разведка также выявила признаки того, что российские силы устанавливают мины в Черном море и ранее минировали реку Днепр.

Западные правительства прямо обвинили Москву в организации мирового голода и пренвращении продовольствия в разновидность оружия. Лидеры и эксперты предупреждают о надвигающемся продовольственном кризисе, когда миллионы тонн украинского зерна не могут попасть на рынок из-за войны, развязанной Россией.

«Мы можем подтвердить, что, несмотря на публичные заявления России о том, что она не минирует северо-западную часть Черного моря, Россия действительно устанавливает мины в Черном море в районе Очакова», — заявил американский чиновник.

В четверг на встрече с журналистами, организованной Африканским региональным медиа-центром Госдепартамента США, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал: «Мы не должны покупаться на аргумент, что это Украина заблокировала море своими минами, чтобы не позволить грузу или судам войти и выйти».

Как ранее сообщал Guildhall, Британия ведет переговоры с Украиной о разминировании портов.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!