Британия ведет переговоры с Украиной о разминировании портов

Великобритания обсуждает с Украиной возможность и способы разминирования портов на черноморском побережье, чтобы можно было поставлять зерно на экспорт. Источник: Reuters.

Читайте также: Венгрия предлагает вывозить украинское зерно через свою территорию

Как пишет издание со ссылкой на слова Джонсона, пока Британия не готова публично оглашать военные и технические детали планируемой операции. Однако в приоритете всегда будет защита Украины и ее способность постоять за себя, подчеркнул Борис Джонсон.

«Мы думаем над вариантами. Великобритания обладает большим опытом по теме морского страхования и перемещения грузов через спорные районы моря», — подчеркнул британский премьер-министр.

Джонсон также заявил, что именно Владимир Путин держит 23 млн тонн зерна в качестве выкупа».

«Это бессовестный поступок, поскольку зерно могло бы помочь очень многим», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Турция отказалась покупать у России краденое зерно.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадки десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину.  Использует шантаж Запада – просит снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждает, что он виновен в сложившейся ситуации).

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!