Российские аграрии испытывают нехватку запчастей для импортной техники

Вслед за автомобильным сектором пострадала и сельскохозяйственная сфера России. Российские фермеры жалуются на нехватку запчастей для импортной техники. Источник: «Коммерсант».

Читайте также: В России возник критический дефицит газа для газировки

Доля качественной западной техники в российском сельхозпарке парке сегодня составляет 40%. Антивоенные санкции ЕС прямо запрещают ввоз в Россию комплектующих, в связи с чем возникла острая нехватка запчастей.

Как рассказал изданию источник в крупном агрохолдинге, комплектующие к импортной технике стало крайне сложно достать.

«Кое-какие простые детали могли остаться у нескольких поставщиков, но искать их крайне тяжело. К тому же, цены взлетели до 100%», — признается специалист.

По его словам, фермерские хозяйства практикуют разборку одной из машин на запчасти к другим.

В Ассоциации дилеров сельхозтехники АСХОД резкий рост цен на запчасти оправдывают «дополнительными затратами на логистику».

Фермеры начинают присматриваться к российской технике, но и там фиксируют рост стоимости запчастей по отдельным позициям до 30%, а также удорожание сервиса.

Специалисты также констатируют дефицит турбин и гидравлических систем для импортных сельхозмашин, особенно New Holland и John Deere.

Как ранее сообщал Guildhall, регионы России сообщают о массовых увольнениях и сокращении рабочих дней.

Справка: Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении РФ и ряда российских лиц и организаций, причастных к признанию независимости террористических группировок ДНР и ЛНР, а также вторжению российских войск в Украину в феврале 2022 года в ходе российско-украинской войны. Обсуждение санкций началось после того, как президент РФ Путин объявил о признании независимости «ЛДНР» (22 февраля 2022 г.) и начал полномасштабную войну в Украине. По словам президента США Джо Байдена, альтернативой санкциям была бы Третья мировая война, но такая война может привести к гибели всего человечества.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!