Регионы России сообщают о массовых увольнениях и сокращении рабочих дней

Российские регионы первыми почувствовали последствия «спецоперации» и санкций. Ряд областей сообщает о массовых увольнениях и переводе на неполную занятость. Источник: Росбалт

Читайте также: В России бастующим рабочим предложили выполнять оборонный заказ бесплатно

Так стало известно, что в Томской области 370 человек из 77 организаций находятся под угрозой увольнения. Среди причин увольнений называют автоматизацию производства и сокращения штата.

Кроме того, кризис на рынке труда начал проявляться в Башкортостане. За три недели июня число безработных в республике выросло на 0,5%. Власти жалуются на санкции.

За время войны с Украиной численность безработных в регионе увеличилась на 5,9%. На учете в службе занятости стоят 27 000 человек.

В Нижнем Новгороде 19 000 сотрудников перевели на неполную занятость. Почти 11000 жителей города работают в режиме неполного дня, еще 9000 отправили в простой.

Читайте также: В России объявили о росте числа безработных вопреки словам Путина

Справка: после введения санкций из-за войны против Украины иностранные компании начали массово выходить из России. Сотни тысяч россиян оказались под угрозой увольнения. Российские компании первыми начали сокращать персонал.  Санкции коснулись почти 90% компаний РФ.

51% компаний столкнулись с сокращением поставок сырья, оборудования, комплектующих и запчастей. Из возникших проблем 42% выделяют снижение спроса на продукцию или услугу, 32% — трудности в сфере логистики, 26% — проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг. Всего 62% компаний столкнулись с новыми трудностями в ведении бизнеса, причем для 25% из них эти трудности оказались «значительными».

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!