В России возник критический дефицит газа для газировки

В России возникла острая нехватка углекислого газа для газированных напитков, что приведет к сокращению ассортимента лимонадов. Источник: «Коммерсантъ».

Читайте также: Британия запретила ввозить в Россию фунты, авиатопливо и технологии

Проблемы с закупкой газа в компаниях, которые производят газированные напитки, начались в конце мая.

Углекислый газ является побочным продуктом при производстве удобрений. После введения антивоенных санкций против России предприятия, производящие удобрения, ушли в простой, так как поставки за границу были остановлены.

Соответственно, газа тоже стало меньше. К тому же, в химической отрасли также вырос спрос на газ. Также часть предприятий-производителей газа стала на ремонт.

В Союзе производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») также сообщили, что возник дефицит упаковки, вследствие чего напитки стали разливать в большие бутылки, что спровоцировало рост расхода газа на литр лимонада.

В компании «Очаково» подтвердили дефицит газа, назвав ситуацию критической. В группе компаний «Черноголовка» прогнозируют сокращение ассортимента лимонадов до 20%.

В компании Famous Amazing Brands сообщили, что могут выйти из ситуации просто выпуская негазированный лимонад.

Как ранее сообщал Guildhall, российский банк готовится отключать платежные карты клиентов.

Справка: Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении РФ и ряда российских лиц и организаций, причастных к признанию независимости террористических группировок ДНР и ЛНР, а также вторжению российских войск в Украину в феврале 2022 года в ходе российско-украинской войны. Обсуждение санкций началось после того, как президент РФ Путин объявил о признании независимости «ЛДНР» (22 февраля 2022 г.) и начал полномасштабную войну в Украине. По словам президента США Джо Байдена, альтернативой санкциям была бы Третья мировая война, но такая война может привести к гибели всего человечества.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!