Британия запретила ввозить в Россию фунты, авиатопливо и технологии

Британия ввела против России новый пакет санкций из-за войны в Украине. В частности, под запрет технологии для НПЗ. РФ также останется без топлива для авиации, которая оказалась под угрозой исчезновения. Запрещается ввозить европейскую валюту и фунты стерлингов, а также оказывать финансовые услуги. Источник: пресс-служба британского правительства.

Смотрите также: В парламенте Великобритании призывают принять меры в отношении стран, помогающих РФ обходить санкции (видео)

Что Британия запретила экспортировать в РФ:

  • товары и технологии, которые можно использовать для репрессий против граждан РФ,
  • компоненты и технологии для производства химического и биологического оружия,
  • морские грузоперевозки и технологии,
  • технологии и оборудование для НПЗ,
  • авиационное топливо и присадки для него,
  • другие технологии и компоненты для ключевых экономических отраслей в РФ.

Справка: Британия стала одним из основных союзников Украины в борьбе против российского вторжения. Лондон уже поставил не одну партию оружия, в том числе противокорабельные ракеты, чтобы помочь разблокировать украинские порты. Кроме того, Британия вела несколько пакетов санкций, в том числе индивидуальных, без согласования с ЕС. Премьер Британии Борис Джонсон за время войны два раза посещал Киев и выступал за переговоры только после того, как российские войска покинут территорию Украины. Британия выступила с совместной инициативой о создании отдельного союза с Польшей, Украиной и странами Балтии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!