Еврокомиссия: страны Европы уже не зависят от российского газа

Газоснабжение в Европейском Союзе в настоящее время гарантировано, но ситуация должна быть воспринята серьезно, заявляет Комиссия ЕС. Источник: CNN.

Читайте также: В парламенте Финляндии заявили, что газопровод «Северный поток – 1» должен быть остановлен

«Согласно нашему обмену мнениями с национальными властями, безопасность газоснабжения в Германии и в ЕС в настоящее время гарантирована. Снижение притока газа из России пока может быть компенсировано», — говорится в заявлении представителя Комиссии ЕС.

Тем не менее, добавили в Еврокомиссии, к ситуации следует отнестись серьезно и нужно осознавать, что ситуация может ухудшиться еще больше, так как Россия  продолжает использовать газ в качестве инструмента шантажа.

В четверг Германия еще больше повысила уровень угроз по поставкам газа. Согласно заявлению Комиссии ЕС, Германия обсудила ситуацию с Комиссией, и этот шаг является частью скоординированных действий ЕС по данному вопросу.

«Риск полного отключения газа сейчас более реален, чем когда-либо прежде. Именно поэтому принятие постановления о хранении газа вместе с другими мерами по обеспечению готовности так важно в данный момент», — заявил в четверг вице-президент Комиссии ЕС Франс Тиммерманс.

Напомним, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что Европа в любой момент может отказаться от газопроводов, идущих в обход Украины. Он подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть немедленно остановлен до вывода российских войск из Украины, это также будет гарантией того, что РФ не остановит поставки газа через Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, в парламенте Румынии поддерживают развитие ядерной энергетики для энергонезависимости от РФ.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!