На фоне российской угрозы Германия оставляет у себя ядерное оружие США

Германия заявила, что не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия. Как заявили в Берлине, до тех пор, пока для Германии и НАТО есть угроза ядерной атаки России, отказ от ядерного сдерживания будет ошибкой. Источник: DW.

Читайте также: Германия опубликовала внушительный перечень оружия, которое получат ВСУ

Правительство Германии не будет присоединяться к договору о запрещении ядерного оружия. Утверждается, что это было бы несовместимо с обязательствами Германии, проистекающими из ее членства в НАТО.

В ответ на запрос депутата Левой партии в бундестаге Севим Дагделен (Sevim Dagdelen) правительство Германии сообщило, что разоружение должно осуществляться с учетом ситуации в сфере политики безопасности. А нападение России на Украину как раз является угрозой, исходящей от Москвы.

У Германии нет собственного ядерного оружия, но на ее территории размещены американские ядерные боеголовки.

Читайте также: Германия обвинила Россию в кибератаке на аналитический центр НАТО

Напомним, Германия призывает союзников поддержать формирование многонациональной боевой бригады в Литве для укрепления восточного фланга НАТО.

Как ранее сообщал Guildhall, министр экономики ФРГ Роберт Габек заявил, что сокращение «Газпромом» поставок газа в Европу является экономическим нападением России.

Справка: Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу в январе 2021 года. Под этот запрет подпадают разработка, испытание, хранение, приобретение, транспортировка и использование ядерного оружия. К договору уже присоединились 65 стран, однако его участницей не является ни одна из стран «ядерного клуба», в который входят США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, КНДР и Израиль.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!