Германия опубликовала внушительный перечень оружия, которое получат ВСУ

Германия продолжит помогать Украине. На своем сайте правительство Германии опубликовало подробный перечень оружия, которое уже согласовано для передачи ВСУ. Источник: власти Германии.

Читайте также: Германия обвинила Россию в нападении

На днях появилась информация, что Украина, наконец, получила САУ Panzerhaubitze 2000 и патроны к ним.

На сайте правительства Германии указано, что Украине также были переданы такие образцы вооружения: 15 тысяч противотанковых мин, пять сотен зенитных ракет Stinger, 2,7 тысячи ракет «Стрела», 16 миллионов патронов, предназначенных для стрелкового оружия, 50 гранатомет-разрушителей бункеров, 100 пулеметов MG 3, 100 тысяч ручных гранат, 5,3 тысячи зарядов взрывчатки, 100 тысяч метров детонирующего шнура и такое же количество детонаторов. Передала Германия Украине грузовики, микроавтобусы, внедорожники, шлемы, палатки, генераторы, телескопы, медицинское оборудование, а также полевые телефоны и радиочастотные системы.

Отдельного внимания в перечне заслуживают запасные части к истребителям МИГ-29.

Список оружия, которое готовится к отправке, не содержит сведений о способах и сроках поставок – из соображений безопасности.

Украина еще получит от Германии такое оружие: систему противовоздушной обороны IRIS-T SLM; 54 бронетранспортера с вооружением, 30 GEPARD и 6 тысяч боеприпасов к ним, 80 пикапов, 22 грузовика, 3 РСЗО MARS с боеприпасами, 10 тысяч боеприпасов для артиллеристов, 53 тысячи зенитных боеприпасов, патроны, шлемы, мобильные наземные радары, тепловизоры, 40 разведывательных дронов, 10 боевых беспилотников, 8 электронных средств защиты от БПЛА, устройства для мобильного разминирования, аптечки и холодильники для медикаментов.

Как сообщал Guildhall, канцлер Германии Олаф Шольц заверил Украину в дальнейшей полной поддержке в ее борьбе против российской агрессии, пребывая с визитом в Киеве.

Справка: Германия обещала поставить Украине САУ Gepard, гаубицы Panzerhaubitze 2000, зенитные системы Iris-T и СРЗО Mars. ФРГ критикуют за промедление с поставками оружия, в том числе в рамках круговых поставок. Греция, которая планировала передать десятки БМП, назвала немецкую схему издевательством над Украиной. Также известно, что Германия притормозила военную помощь со стороны Испании. При этом в правительстве ФРГ утверждают, что именно по организационным причинам и проблемам безопасности говорить о графиках поставки оружия Украине сложно. Кроме того, Берлин утверждал, что по некоторым запросам не мог компенсировать вооружение, поэтому включал промышленность. Последним аргументом Берлина стало обучение украинских военных использованию новым оружием, которое также занимает время.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!