Украинские военные получили первую партию САУ из Германии

Украинские артиллеристы получили первую партию немецких самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000. Источник: Facebook министра обороны Украины Алексея Резникова.

Читайте также: В Бундестаге призвали Шольца усилить военное давление на Россию

«В украинской артиллерийской семье теперь сражаются немецкие Panzerhaubitze 2000 с подготовленными украинскими экипажами», — сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Министр подчеркнул, что это уже шестой вид артиллерии 155-миллиметрового калибра. На передловой уже работают M777, FH70, M109, AHS Krab и Caesar.

Министр поблагодарил и высказал доверие Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины генералу Валерию Залужному и украинским артиллеристам, которые уже приобрели всемирную известность.

Алексей Резников также высказал благодарность немецким партнерам, в частности, министру обороны Германии Кристине Ламбрехт, а также Нидерландам и министру обороны Кайсе Оллонгрен.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия затормозила Словакию с поставками танков для Украины.

Справка: PzH 2000, Panzerhaubitze 2000 — 155-мм самоходная пушка-гаубица, разработанная немецким концерном Krauss-Maffei Wegmann и принятая на вооружение Бундесвера осенью 1998 года. Имеет ствол длиной 52 калибра (8 метров), автоматическую систему зарядки с боекомплектом в 60 снарядов, 228 модульных метательных зарядов, современную точную систему наземной навигации. Предназначена для уничтожения разных групповых и точечных целей, в первую очередь укреплений, огневых средств (в том числе танков и боевых бронированных машин), а также живой силы. Из пушки можно вести огонь как по навесной, так и по настильной траектории. PzH-2000 представляет из себя пушку закрытого типа на гусеничном шасси, построенном на базе узлов и агрегатов танка «Леопард-2».

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!