Шольц в Киеве заверил, что Германия продолжит поддерживать Украину «пока будет необходимо»

Канцлер Германии Олаф Шольц заверил Украину в дальнейшей полной поддержке в ее борьбе против российской агрессии, пребывая с визитом в Киеве.

Читайте также: Германия обсуждает с тремя странами поставки оружия Украине

«Мы хотим не только продемонстрировать солидарность, но и заверить, что помощь, которую мы организуем, будет продолжена в финансовом, гуманитарном, а также военном плане. И мы будем продолжать ее до тех пор, пока это будет необходимо для борьбы Украины за свою независимость», — заявил Шольц в четверг, 16 июня, в поезде по пути в Киев.

Он прибыл в столицу вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги.

В то же время, продолжал канцлер, мы еще раз ясно дадим понять, что введенные против России санкции имеют огромное значение.

«Потому что они способствуют тому, что есть шанс, что Россия откажется от своего замысла и снова выведет свои войска. В этом и состоит цель», — подчеркнул Шольц.

Канцлер Шольц, президент Макрон и премьер-министр Драги 16 июня прибыли в Киев.

Они приехали в украинскую столицу на спецпоезде из Польши. Ранее официально о визите трех европейских лидеров не заявляли по соображениям безопасности.

В Киеве они встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщают немецкие СМИ. Главными темами переговоров станут дальнейшая поддержка Украины в отражении российской агрессии и желание Украины вступить в ЕС.

Вскоре после прибытия Шольца, Макрона и Драги с визитом в Украину в Киеве раздалась сирена воздушной тревоги.

Ранее Шольц ответил на обвинения в недостаточной поддержке Германией ВСУ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!