Шольц ответил на обвинения в недостаточной поддержке Германией ВСУ

Канцлер Германии Олаф Шольц ответил на обвинения о недостаточной военной поддержке Украины и заявил, что больше ФРГ помогают Украине, вероятно, только США. Об этом он сообщил во время визита в Вильнюс, передает The Telegraph

Читайте также: Германия передаст Украине современную систему ПВО IRIS-T

По его словам, Германия является одним из важнейших военных сторонников Украины, тем самым отвергая обвинения в том, что его правительство слишком нерешительно относится к поставкам оружия Украине.

«Германия является одним из главных сторонников Украины в военном отношении, и, вероятно, только Соединенные Штаты оказывают большую поддержку, чем мы», — сказал Шольц на пресс-конференции вместе с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии.

Он также отметил, что ВСУ получают от Берлина современные артиллерийские системы, а украинские воины учатся их использовать.

Недавнее исследование Кильского института мировой экономики показало, что Польша и Великобритания оказали Украине больше военной поддержки.

Однако, согласно тому же анализу, Германия предоставила больше военной помощи, чем Франция и Канада.

Ранее в Бундестаге потребовали от правительства Германии одобрить поставку Украине танков. Речь идет о намерениях Испании поставить Украине около 40 основных боевых танков «Leopard 2 A4».

Для этого Германия должна предоставить свое согласие.

Ранее Spiegel написал, что причиной затягивания поставок танков Украине являются опасения Германии, что Украина «начнет воевать» на территории России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!