Германия обвинила Россию в нападении

Сокращение «Газпромом» поставок газа в Европу является экономическим нападением России. Об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Габек. Нельзя позволить этой стратегии преуспеть, считает он. Источник: DW.

Читайте также: В Бундестаге призвали Шольца усилить военное давление на Россию

Немецкий вицеканцлер, министр экономики и защиты климата Роберт Габек (Robert Habeck) назвал экономическим нападением ограничение Россией газоснабжения в ФРГ. Об этом он заявил на немецкой промышленной конференции.

«Уменьшение поставок газа по газопроводу «Северный поток» – это нападение на нас, экономическое нападение на нас», – заявил Габек.

Это нападение, считает Роберт Габек, призвано вызвать рост цен на газ путем уменьшения его объема и тем самым вызвать в Европе и Германии дебаты относительно тяжелой ситуации в связи с дефицитом сырья. Это, в свою очередь, парализует дебаты относительно того, правильна ли поддержка свободы Украины, убежден Габек.

Ограничение в газоснабжении не совпадение, а стратегия России,и нельзя позволить этой стратегии преуспеть, — считает Габек. Ведь речь идет не только о солидарности с Украиной, но и о защите политической культуры, открытого общества, свободной рыночной экономики.

Также Габек отметил важность наполнения немецких газохранилищ. Если к зиме ФРГ подойдет только с наполовину заполненными подземными хранилищами газа, и газовый вентиль будет перекрыт, то Германию ожидает тяжелый экономический кризис, который, по мнению Габека, может быть хуже, чем коронавирусную.

В настоящее время российский газ перекачивается через Украину, но не в полную мощность. Также РФ сократила снабжение газопроводом «Северный поток». Так, 14 июня российский концерн «Газпром» заявил, что может гарантировать поставку всего 100 миллионов кубометров газа в сутки вместо обычного объема в 167 миллионов кубометров. «Газпром» сослался на задержку ремонтных работ на компрессорной станции «Портовая», произошедшую из-за нехватки комплектующих, которые не поставил немецкий концерн Siemens. 15 июня «Газпром» сообщил, что из-за остановки еще одного газотурбинного двигателя Siemens на «Портовой» снизит прокачку газа до 67 миллионов кубометров в сутки. Представитель компании Siemens Energy сообщил , что концерн Siemens не может вернуть в Россию по ремонту в Канаде турбину для газопровода «Северный поток» из-за санкций, введенных канадскими властями против Москвы.

Напомним, депутат Европейского парламента от Латвии Даче Мельбарде в комментарии Guildhall заявила, что Россия использует газопровод «Северный поток – 1» как оружие и прибегает к угрозам в отношениях с Германией.

16 июня депутат Бундестага от Свободной демократической партии, глава комитета по обороне Мари-Агнес-Штрак-Циммерман призвала к остановке российского газопровода «Северный поток – 1» и сведения к минимуму зависимости от России.

Как ранее сообщал Guildhall, немецкая Linde покинула российское СП по изготовлению комплектующих для добычи газа.

Справка: Северный поток — часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов «Ямал — Европа». Помимо Северного потока, в ветку входят газопровод «Грязовец — Выборг» в России и газопроводы OPAL и NEL в Германии. В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция; против его реализации выступали страны-транзитёры российского газа, страны Прибалтики и США.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!