В Европарламенте обвинили РФ в использовании «Северного потока — 1» как оружия против Германии

Россия использует газопровод «Северный поток – 1» как оружие и прибегает к угрозам в отношениях с Германией. Европейский Союз должен построить свободный и конкурентный энергетический рынок, развивать возобновляемые источники и улучшить энергоэффективность, чтобы достичь энергетической независимости от РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявила депутат Европейского парламента от Латвии Даче Мельбарде.

«Латвия выступала против «Северного потока – 1» с самого начала его разработки. И, к сожалению, мы оказались правы, сейчас мы видим, как Россия использует его в качестве оружия в отношениях с Германией, угрожая сократить поставки», — заявила политик.

«В Европе мы должны очень активно работать над созданием свободного и конкурентного регионального энергетического рынка и снижением нашей энергетической зависимости от российских энергоресурсов. Развитие проектов возобновляемой энергетики и внедрение энергоэффективности – это решение, позволяющее избежать непредсказуемых колебаний цен на энергоносители и поставки в будущем, а также обеспечить энергетическую независимость», — отметила европарламентарий.

«Напомню, что в Европарламенте мы еще в апреле призывали к немедленному и полному эмбарго на импорт нефти, угля, газа и ядерного топлива из России», — подытожила Даче Мельбарде.

Ранее в немецком Бундестаге депутат от Свободной демократической партии (FDP) Ульрих Лехте заявил, что Германия и Европейский Союз в целом должны заместить объемы получаемых энергоресурсов от РФ для дальнейшего отказа от российских энергоресурсов. По его словам также необходимо провести диверсификацию источников энергии, достичь взаимодействия внутри ЕС в данной сфере и развивать альтернативные источники получения энергии.

Также в Бундестаге выступили с призывом об остановке газопровода «Северный поток — 1». Депутат Робин Вагнер заявил, что Германия ведет работу для достижения независимости от российского газа, строя терминалы СПГ (сжиженного природного газа) и заключая новые контракты поставок. От подчеркнул, что целью Германии должна стать скорейшая остановка импорта газа через «Северный поток — 1».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!