МИД РФ запутался с оценкой «русофобии» в Германии: от «редких случаев» до «истерии»

В Министерстве иностранных дел России не могут определиться с уровнем «русофобии» в Германии. За стуки у министра Лаврова прозвучали противоположные друг другу оценки. Источник: пресс-служба МИД РФ, «Россия 24».

Читайте также: В России нового министра информации Казахстана назвали «ярым русофобом»

Так, сегодня, 22 июня, в годовщину вторжения нацистской Германии на СССР, в МИД РФ обвинили ФРГ в «русофобской истерии» и заявили, что Берлин ставит под угрозу все достижения Второй мировой войны. Более того, в ведомстве определили «волну агрессии против русскоязычных жителей Германии на уровне массового психоза».

Днем ранее, 21 июня, посол РФ в Германии Сергей Нечаев в эфире «Россия 24» заявил, что уровень «русофобии» в стране «сходит на нет». Кроме того, он заявил, что сейчас фиксируются «редкие случаи» проявления «дискриминации» в отношении россиян.

Читайте также: В Госдуме обвинили Совет Европы в «русофобских фантазиях»

Справка: использование термина «русофобия» — это тщательно продуманная стратегия Кремля по дезинформации, нацелена выставить любую критику Москвы как шовинистическую атаку против всех россиян. Это систематическая попытка назвать всех, кто указывает на ошибки Кремля, расистами.

Россия запустила новую волну обвинений в «русофобии» после полномасштабного вторжения в Украину. В частности, МИД РФ называл «русофобией» выполнение санкций в отношении россиян, которые были введены за войну и убийства украинцев. Российские чиновники в целом называли «русофобией» международную поддержку Украины. Самих же украинцев обвиняли в «русофобии» из-за их гневной реакции на «спецоперацию», в том числе в соцсетях.  Нарратив о «русофобских» настроениях начал раскручивать властью России в 2013 году. За два года упоминание этого квазитермина в российских СМИ увеличилось втрое.

Глава МИД РФ Сергей Лавров изначально заявил, что это явление достигло «беспрецедентных масштабов» в Украине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «русофобию» причиной появление отчета парламента Британии об отмывании денег россиянами. А пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова назвала разоблачение сети российских шпионов в Литве «русофобским шагом». Список очень длинный.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!