В Госдуме обвинили Совет Европы в «русофобских фантазиях»

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) предлагают принять очередную резолюцию, направленную против РФ. Об этом заявил глава делегации РФ в ПАСЕ, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает РИА «Новости».

«В ситуации, когда в России еще не принято решение относительно того, участвовать или нет в январской сессии ПАСЕ, антироссийские силы в этой организации выступили с предложением принять очередную резолюцию, направленную против России. Название резолюции — «Грубые нарушения прав человека в России: новые вызовы», — сказал Пушков.

Он отметил, что автором проекта является член украинской делегации Ирина Геращенко.

«Под предложением стоят подписи 34 делегатов ПАСЕ из Германии, Польши, Дании, Швеции, Латвии, Румынии, Испании и другие», — добавил Пушков.

«В тексте предлагается осудить Россию по целому ряду позиций, причем речь идет в основном о русофобских фантазиях авторов этого текста. В частности, «о насилии и дискриминации в оккупированном Крыму», о «пытках женщин в оккупированном Донбассе» и даже «о положении населения в Абхазии и Южной Осетии», — сообщил он.

Ранее Пушков заявлял, что делегация РФ не примет участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, если не будет перспектив отмены санкций против России в этой организации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!