Тайвань поднял перехватчики, чтобы отразить воздушное вторжение Китая

Тайвань поднял в воздух реактивные самолеты, чтобы перехватить 29 китайских самолетов, вторгшихся в зону противовоздушной обороны, включая бомбардировщики, которые пролетели на юг острова и в Тихий океан. Источник: Aljazeera.

Читайте также: В США предложили дать Тайваню статус основного союзника для защиты от Китая

Вторжение китайских военных самолетов во вторник стало последним всплеском напряженности в отношениях между Тайбэем и Пекином, и крупнейшим нарушением Китаем зоны ПВО Тайваня с конца мая.

Китайская воздушная флотилия, вторгаяся в пространство Тайваня, на этот раз включала 17 истребителей, шесть бомбардировщиков H-6, а также самолеты радиоэлектронной борьбы, раннего предупреждения, противолодочные самолеты и самолет-заправщик, сообщило министерство обороны Тайваня.

Тайвань послал истребители, чтобы перехватить китайские самолеты, а ракетные системы были развернуты для контроля их маршрута.

Тайвань, на который Китай претендует как на свою собственную территорию, уже более двух лет жалуется на неоднократные полеты китайских ВВС в юго-западной части своей идентификационной зоны ПВО (ADIZ).

Некоторые из китайских самолетов летали в районе к северо-востоку от Пратаса. Бомбардировщики, сопровождаемые самолетами радиоэлектронной борьбы и сбора разведывательной информации, вылетели в канал Баши, который отделяет Тайвань от Филиппин, а затем в Тихий океан, после чего повернули обратно в Китай.

Читайте также: В Китае издан указ о «мирных военных операциях»

Это было крупнейшее вторжение в воздушную зону Тайваня с тех пор, как 30 мая Тайвань сообщил о 30 китайских самолетах, вторгшихся в его ADIZ.

Тайвань называет такие военные действия Китая «войной в серой зоне», призванной как измотать тайваньские силы, так и проверить ответные действия Тайваня.

Китай, который в прошлом заявлял, что такие действия являются учениями, направленными на защиту суверенитета страны, не дал немедленных комментариев.

В прошлом месяце китайские военные провели учения вокруг Тайваня, которые, по их словам, были «торжественным предупреждением» против «сговора» демократически управляемого острова с Соединенными Штатами.

Как ранее сообщал Guildhall, Китай угрожает «без колебаний начать войну» за Тайвань.

Справка: Тайвань — Китайская республика или же просто Тайвань. Фактически функционирует как отдельное от Китая государство, но официально называет себя «Китайская республика». У него собственная конституция, армия и избранное правительство, которое исторически — с окончания гражданской войны и победы коммунистов на материке в 1949 году — считает себя единственным законным правительством всего Китая. Все страны мира вынуждены делать выбор, какое правительство Китая признавать. Четырнадцать небольших, но признанных государств признают Тайвань и поддерживают с ним официальные дипломатические отношения.

Пекин при этом считает остров своей отколовшейся провинцией. Некоторые тайваньские политики предлагают перестать называть Тайвань Китаем и официально объявить о независимости. Эта идея раздражает Пекин еще больше: в январе 2021 года китайские власти пригрозили Тайваню войной, если он продолжит настаивать на своей независимости.

С тех пор самолеты китайских ВВС совершают практически ежедневные маневры вблизи острова, что вызывает негативную реакцию со стороны Вашингтона. США не признают независимость острова, однако по закону об отношениях с Тайванем от 1979 года они обязуются поставлять Тайваню военную технику, необходимую для самообороны. Они выступают против любого изменения статус-кво силой.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!