В Китае издан указ о «мирных военных операциях»

Китайский лидер Си Цзиньпин подписал указ, разрешающий «невоенное» использование Вооруженных сил. Это вызывает опасение, что Пекин может готовиться к вторжению на Тайвань. Об этом сообщает RFA.

Читайте также: ФБР: Китай готовит хакерские атаки на мобильные сети США и союзников

Приказ вступит в силу 15 июня, сообщают государственные китайские СМИ.

«В основном он систематически регулирует основные принципы, организацию и командование, виды операций, оперативное обеспечение и политическую работу, а также их выполнение войсками», — говорится в кратком отчете государственного информационного агентства Синьхуа, которое добавляет, что документ обеспечивает правовую основу для «невоенной военной операции».

Среди объявленных целей документа, состоящего из шести разделов, есть «поддержка национального суверенитета, региональной стабильности и регулирования организации и осуществления невоенных военных операций».

Хотя Тайвань де-факто никогда не входил в состав Китайской Народной Республики, Пекин настаивает, что остров является частью его территории.

В мае президент США Джо Байден заявил, что все более упорная позиция Китая по отношению к острову Тайвань «заиграет с опасностью», и пообещал защищать Тайвань от любых военных действий его гигантского соседа. В ответ Пекин заявил, что готов отстаивать свои национальные интересы по отношению к Тайваню.

На прошлой неделе министр обороны КНР Вэй Фэнхэ на встрече с американским коллегой Ллойдом Остином заявил, что Пекин, несомненно, начнет войну, если Тайвань объявит о независимости от Китая.

Как ранее сообщал Guildhall, в конце мая 30 китайских военных самолетов совершили полеты в юго-западной части идентификационной зоны противовоздушной обороны Тайваня.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!