ФБР: Китай готовит хакерские атаки на мобильные сети США и союзников

По данным ФБР, Агентства национальной безопасности (АНБ) и Агентства кибербезопасности и защиты инфраструктуры (CISA), спонсируемые государством китайские злоумышленники собирают широкую сеть взломанной инфраструктуры, из которой они могут атаковать операторов мобильных сетей (MNO). Об этом пишет Mobile Europe.

Читайте также: Китайские хакеры шпионят за российскими оборонными институтами

Три американских агентства по безопасности призвали операторов мобильной связи к исправлению систем, обязательной многофакторной аутентификации, сегментированию сетей для ограничения перемещений и отключению любых возможностей внеполосного управления для всех устройств. В совместном совете они предупредили союзные правительства, операторов критической инфраструктуры и частную промышленность закрыть все «дыры» в своих сетях.

Агентства безопасности предупредили телекоммуникационные компании о том, что их сетевые устройства станут мишенью. Агентства определили 16 наиболее часто используемых окон в инфраструктуру телекоммуникационной компании, которые будут использоваться хакерами, причем многие из них долгое время оставались открытыми. Некоторыми из них пренебрегают с 2017 года. Хакеры будут использовать инструменты с открытым исходным кодом, такие как RouterSploit и RouterScan, для поиска потенциально уязвимых блоков, которые, как сообщает The Register, в изобилии присутствуют в домах и малых предприятиях, подключенных к сетям мобильных операторов. Их нелегко исправить, и пользователям редко сообщают о необходимости обновления прошивки.

Операторы мобильных сетей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке предупреждены, что эти взломанные устройства станут дверью в их организации, после чего злоумышленники будут охотиться за пользователями с ценными привилегиями и инфраструктурой, управляющей аутентификацией, авторизацией и учетом.

В типичной атаке хакер, спонсируемый Китаем, выявляет критически важный сервер удаленной аутентификации (RADIUS), затем получает учетные данные для доступа к базовой базе данных SQL и использует команды SQL для сброса учетных данных, которые содержат как чистый текст, так и хэшированные пароли для учетных записей пользователей и администраторов.

Затем хакеры использовали украденные учетные данные в автоматизированных сценариях для аутентификации доступа к маршрутизатору через Secure Shell, затем выполняли команды маршрутизатора и сохраняли результаты. Среди найденного была вся информация о конфигурации каждого маршрутизатора, подключенного к сети оператора связи.

Экспертам по безопасности телекоммуникационных компаний будет трудно обнаружить эти атаки, говорится в рекомендации, поскольку нанятые Китаем хакеры часто смешивают свои собственные инструменты с общедоступными инструментами, часто выбирая инструменты, которые являются родными для сетевой среды. Это вписывает их в обычный внешний вид сети и скрывает их намерения. Хакеры часто меняют свою тактику в ответ на опубликованные рекомендации, говорится в опубликованной рекомендации.

Как ранее сообщал Guildhall, кибератаке России подверглись госучреждения Италии.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!