В США предложили дать Тайваню статус основного союзника для защиты от Китая

Двое сенаторов США от Демократической и Республиканской партий Роберт Менедес и Линдси Грэм внесли на рассмотрение законопроект о значительном увеличении помощи Тайваню в сфере безопасности. Об этом сообщает Reuters.

Новый «Закон о политике в отношении Тайваня», предложенный сенаторами, угрожает жесткими санкциями против Китая за любую агрессию против острова, предусматривает выделение $4,5 млрд долларов на покрытие военных расходов и присвоение острову статуса «основного союзника вне НАТО».

«Поскольку Пекин продолжает принуждать и изолировать Тайвань, не должно быть сомнений или двусмысленности в отношении силы нашей решимости встать на сторону народа Тайваня и его демократии», — сказал Менендес.

По его словам, законопроект дает четкий сигнал о том, что Китай «не должен повторять ошибок России в Украине».

Напомним, в конце мая президент США Джо Байден на пресс-конференции в Токио заявил, что готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань.

Ранее стало известно, что военные Тайваня на учениях отрабатывают сценарий нападения Китая.

До этого Китай провел провокационные военные учения у берегов Тайваня.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в учениях участвовали бомбардировщики, истребители и противолодочные самолеты.

Также сообщалось, что большая группа самолетов Китая вторглась в зону ПВО Тайваня. Группа состояла из 8 истребителей Shenyang J-16, а также трех самолетов радиоэлектронной разведки на платформе Y-8.

Тайваньские официальные лица заявили, что в ответ на вылеты самолетов Китая были подняты боевые самолеты, задействованы средства ПВО для дальнейшего мониторинга ситуации, а также китайским самолетам по радио были направлены предупредительные сообщения.

Прошлый крупный факт агрессии зафиксирован 23 января — тогда в небо Тайваня вторглись 39 самолетов Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!