Словения передала Украине крупную партию боевых машин

35 бронированных пехотно-амфибийных машин пересекли границу Словении на пути в Польшу и достигли места назначения на западе Украины. Источник: 24UR.

Читайте также: Украинские военные получили первую партию САУ из Германии

В обмен на передачу техники Украине Словения получит от США ваучер на покупку оружия на сумму, превышающую стоимость переданной техники. Журналисты уверены, что словенская бронетехника будет очень быстро отправлена на восточный фронт, где даже такое устаревшее вооружение успешно используется для защиты от российской агрессии.

Машины BVP M80A годами хранились среди танков и другой бронетехники в районе Пивки, и их расконсервация заняла несколько недель.

Логистические проблемы не позволили ускорить экспедицию в Украину из-за запрета Венгрии на перевозку оружия в Украину. Виктор Орбан озвучил условия, что военная поддержка Украине должна идти через Австрию и Польшу.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в Киев предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому программу подготовки украинских военных на британской территории.

Справка: BVP M80A — бронированные машины, построенные компанией «Югоимпорт» 40 лет назад для Югославской народной армии. Боевая машина пехоты BVP M80A — это амфибийная гусеничная машина с экипажем из трех солдат и местом для вооруженного отряда. Он оснащен 20-миллиметровой пушкой, пулеметом и пусковыми установками противотанковых ракет Maljutk. Сербия по-прежнему имеет более 500 BVP, а Босния и Герцеговина и Хорватия — по 100. Боевое крещение M80 BVP получила на полях сражений Югославии.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!