Китай отказался спасать Россию от дефицита автомобилей

Автомобильные концерны Китая сократили поставки легковых автомобилей в Россию. Источник: Коммерсант.

Читайте также: Путин признал крах российского автопрома

Логистические сложности и низкий спрос на автомобили в России убедил китайских производителей снизить поставки транспортных средств в РФ, несмотря на образовавшийся на рынке дефицит.

В марте Китай поставил в Россию легковых машин на 191 млн долларов, а уже в апреле – всего на 32 млн. Соответствующие данные журналисты получили из таможенной статистики Китая.

Больше всего РФ получили авто Chery и Changan.

При этом в период с января по май доля китайских машин в России выросла только на 1%.

Снизились и объемы ввоза запчастей, но не так сильно, поскольку детали все еще закупают АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ.

Издание отмечает, что российский рынок не является для Китая привлекательным на фоне мирового дефицита авто. Свои транспортные средства производители могут поставлять в разные регионы мира, обходя проблемы с логистикой, санкциями и спросом в России. Кроме того, российская власть до сих пор не определилась с политикой по поводу автопрома, оказавшегося в глубоком кризисе из-за санкций.

Ранее сообщалось, что КамАЗ локализует выпуск китайских автомобилей на заводе «Рено Россия», который достался в распоряжение правительству Москвы после «национализации» активов Renault.

Ранее стало известно, что в России разрешили выпускать упрощенные модели автомобилей класса «Евро-0», а также машины без подушек безопасности, антиблокировочной системы тормозов (ABS), динамической системы стабилизации (ESP) и других систем, которые недоступны из-за санкций. Постановление будет действовать до 1 февраля 2023 года.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!