РосСМИ: Число погибших в Украине «добровольцев» удвоилось за 2-е недели

Основную тяжесть войны с Украиной несут на себе российские десантники и солдаты мотострелковых соединений — среди погибших их больше всех. Тем не менее, наибольший прирост потерь — среди добровольцев. К 17 июня погибло больше 150 добровольцев, это число практически удвоилось за две недели. Об этом говорится в совместном проекте «Медиазоны» и русской службы «Би-би-си», которые отслеживают гибель военных РФ.

Читайте также: Потери военных РФ в Украине достигли 33350 человек личного состава – Генштаб

По данным этих СМИ, к 17 июня известно о 3 798 погибших солдатах (+ 587 c 3 июня). Больше всего известий о гибели приходило в Чечню, Кубань и Хабаровский край.

В Чечне удалось подтвердить гибель еще 45 человек благодаря списку от ГУР Украины. Точные даты гибели этих людей неизвестны, ранее об этом не было известно публично. Большинство погибших из Чечни указаны как добровольцы, однако СМИ писали, что мужчин из ЧР вынуждают уходить на войну угрозами или пытками.

5 июня стало известно о гибели еще одного генерал-майора ВС РФ Романа Кутузова; он стал уже третьим действующим генералом, погибшим на этой войне. Кроме того, 14 июня погиб сотрудник пресс-службы Росгвардии в чине полковника Сергей Постнов.

Общее количество офицерских потерь на поле боя — не менее 652 человек, 72 из них — в чине от подполковника и выше.

«Собранные цифры не отражают реальный уровень потерь — мы учитываем только публичные сообщения о погибших и похоронах. Но это позволяет получать хоть какую-то информацию, так как Минобороны вообще перестало раскрывать какие-либо цифры», — подчеркивают журналисты.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

Читайте также: «Очень много погибших»: российский офицер раскритиковал Путина за «спецоперацию»

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!