Война в Украине достигает поворотного момента — западная разведка

Развязанная Россией полномасштабная война против Украины достигает поворотного момента, который может определить ее долгосрочный результат. Западная разведка рассматривает три основных сценария, как дальше могут развиваться события, пишет CNN.

Первый сценарий

По их мнению, первый из возможных сценариев — Россия будет постепенно захватывать новые территории в Луганской и Донецкой областях.

Второй сценарий

Как считают на Западе, вторым сценарием может быть то, что ни украинская сторона, ни российская не будет продвигаться и война будет тянуться в позиционной фазе месяцами или даже годами. Что будет нести за собой большие потери для обеих стран и последствия для мировой экономики.

Третий сценарий

Его эксперты считают наименее вероятным. А именно, что РФ скорректирует свои цели и объявит, что якобы достигла того, чего собиралась, и попытается подготовить почву для завершения боевых действий.

При этом западные чиновники утверждают, если Россия сможет консолидировать некоторые из своих достижений на востоке, то президент РФ Владимир Путин, в конце концов, сможет использовать эту территорию как площадку для дальнейшего продвижения в Украину.

Эксперты считают, что Россия находится в более благоприятном положении на востоке Украины, основываясь исключительно на количестве стянутых сил.

«Тем не менее, «российский прогресс» не является заранее решенным», — сказал один высокопоставленный чиновник из администрации Байдена.

Он отметил, поскольку линии фронта конфликта переросли в войну на истощение, построенную вокруг артиллерийского огня, обе стороны понесли огромные потери и теперь сталкиваются с потенциальной нехваткой силы.

При этом сообщается, что Россия уже понесла потери в размере до трети своих сухопутных сил.

«Думаю, скоро наступит момент, когда: либо одна, либо другая сторона будет иметь успех. Либо РФ дойдет до Славянска и Краматорска, либо украинцы их там остановят. А если украинцы смогут держать там оборону с таким соотношением сил — это имеет значение», — считает высокопоставленный собеседник из НАТО.

Как писало издание Bloomberg, за первые 100 дней захватнической войны в Украине Россия израсходовала большую часть своего военного потенциала, поэтому через несколько месяцев ей придется замедлять наступление, кроме того в РФ возможна всеобщая мобилизация.

Напомним, с начала войны в Украине Владимир Путин подписал рекордное количество секретных указов за последние 20 лет. Ими, среди прочего, награждают погибших военных.

Ранее Минобороны РФ проговорилось о масштабных потерях в Украине

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне в интервью Sky News назвал российские потери «существенными», сказав, что это «большая трагедия».

По данным Генштаба ВСУ, потери России на войне превысили 31000 человек. Потери России в Украине уже сравнялись с потерями СССР в Афганистане за 9 лет.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!