Военные Японии и Австралии объединяют усилия в связи с угрозами России и Китая

Министры обороны Японии и Австралии в среду пообещали активизировать свои связи для поддержки демократических ценностей в Индо-Тихоокеанском регионе и договорились о более тесном сотрудничестве с Юго-Восточной Азией и островными государствами Тихого океана, где Китай стремится расширить свое влияние. Об этом пишет The Associated Press.

Читайте также: «В худшем случае — мировая война»: как Китай устанавливает контроль над югом Тихого океана

Министр обороны Австралии Ричард Марлес и его японский коллега Нобуо Киши заявили, что сотрудничество в масштабах всего региона необходимо для поддержания и укрепления основанного на правилах порядка в Индо-Тихоокеанском регионе, где растет опасение, что вторжение России в Украину может подтолкнуть Китай к усилению своей агрессии.

Переговоры министров состоялись всего через три дня после их встречи в Сингапуре в рамках форума по безопасности.

«Очевидно, что наш регион сталкивается с самым сложным набором стратегических обстоятельств со времен окончания Второй мировой войны», — сказал Марлес на совместной пресс-конференции в Токио после переговоров с Киши.

«Только совместными усилиями мы сможем поддержать международный порядок, основанный на правилах, внести вклад в эффективный баланс военной мощи и обеспечить сохранение стабильности, мира и процветания в нашем регионе», — добавил Марлес.

Киши сказал, что два министра разделяют озабоченность по поводу последствий вторжения России в Украину. Он сказал, что они по-прежнему решительно выступают против любого одностороннего изменения статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и подтвердили свою приверженность взаимному видению свободного и открытого международного порядка на морях.

«Важно укреплять наше сотрудничество с нашими региональными партнерами, особенно с АСЕАН и тихоокеанскими островами, чтобы поддерживать и укреплять свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион», — сказал он, имея в виду Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая с программной речью на форуме по безопасности в пятницу, пообещал предоставить около 2 миллиардов долларов в виде помощи в целях развития, патрульных катеров, возможностей по обеспечению правопорядка на море и другой помощи по меньшей мере 20 странам Юго-Восточной Азии и островным государствам Тихого океана, где Китай пытается усилить свое влияние, чтобы помочь им лучше охранять себя.

Кисида пообещал увеличить военный потенциал и расходы Японии. Однако, попытка Японии расширить свою роль в обеспечении безопасности в Азии, где многие страны пострадали от ее агрессии во время Второй мировой войны, является чувствительным вопросом.

В январе Япония и Австралия подписали соглашение о взаимном доступе, позволяющее их войскам входить на территорию друг друга для обучения и других военных целей и более тесно сотрудничать.

Япония рассматривает все более настойчивую военную активность Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях как угрозу некоторым из самых оживленных морских путей в мире.

Япония особенно обеспокоена активностью китайских военных и береговой охраны в Восточно-Китайском море вблизи контролируемых Японией островов Сенкаку, на которые Китай также претендует и называет их Дяоюйдао.

Как ранее сообщал Guildhall, в Китае издан указ о «мирных военных операциях».

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!