В России банки могут заблокировать валютные счета вкладчиков

Инвесткомпания «Атон» разослала своим клиентам письмо, в котором предупредила их о риске блокировки валюты на счетах в российских банках, рассказали источники российского издания Forbes. В компании пояснили, что это возможно в случае расширения антироссийских санкций, но не уточнили, о каких санкциях может идти речь.

Читайте также: Российский банкир: Запад может легко «отменить» РФ

Об этом Forbes рассказал клиент компании, получивший рассылку. Содержание письма подтвердил второй собеседник, также знакомый с ним. Пресс-служба инвесткомпании отказалась от комментариев.

Изначально копия письма была опубликована в Telegram-канале «Злой финансист». «Если будут введены дополнительные санкции на банковскую систему, то может произойти частичная или полная блокировка долларов, евро и других европейских валют», — говорится в нем. О каких именно санкциях может идти речь, в компании не уточнили.

Наиболее безопасной валютой для российских резидентов компания назвала рубли и валюты «дружественных» стран, в том числе юани.

В «Атоне» подчеркнули, что часть санкционных рисков уже реализовалась, в частности, из-за санкций, введенных против России Евросоюзом, Национальный расчетный депозитарий (НРД) приостановил проведение операций в евро. «Ограничения не коснутся счетов клиентов «Атона»: компания приняла решение не блокировать валюту — все операции в евро по-прежнему доступны», — заверили там.

Читайте также: Шестой пакет санкций обеспечит российским банкам миллиардные убытки

Директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A. Вадим Погосьян сообщил Forbes, что проблемы с операциями в валюте могут возникнуть в случае, если Россия будет полностью отключена от Swift — такие возможные ограничения ЕС анонсировал в следующем пакете санкций.

«Купить за валюту товары или перевести ее на свои зарубежные счета станет невозможно. Одним из немногих вариантов ее использования останется продажа банку, в котором она хранится. Обналичить деньги не получится. В НРД застряли иностранные бумаги, в банках при негативном сценарии застрянет иностранная валюта», — объяснил эксперт.

Как ранее сообщал Guildhall, западные банки зафиксировали технический дефолт России.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!