Шестой пакет санкций обеспечит российским банкам миллиардные убытки

Шестой пакет санкций Евросоюза, введенный в начале июня, сулит российским банкам убытки на сотни миллиардов рублей. Миллиарды евро «зависли» у российских участников рынка на счетах Национальном расчетом депозитарии, включенном в «черные списки» ЕС, сообщает Frank RG со ссылкой на источники, близкие к крупным банкам и Московской бирже.

Читайте также: Послы ЕС утвердили шестой пакет санкций против РФ: без патриарха Кирилла, но с нефтяным эмбарго

Центральный депозитарий российского фондового рынка, который осуществляет обслуживание ценных бумаг и оказывает клиринговые услуги, с конца февраля потерял доступ к корсчетам в Euroclear и Clearstream — главных клиринговых центрах ЕС.

На тот момент в НРД хранилась валюта на 15 млрд евро, однако европейские банки продолжали обслуживать депозитарий в «ручном режиме», и часть российских участников успели вывести средства.

Ужесточение санкций полностью отрезало НРД от финансовой системы ЕС. На тот момент в депозитарии оставались активы российских участников на 7 млрд евро, из которых 4,5 млрд зависли непосредственно у банков.

Перспективы вернуть эти деньги туманны. Снятие санкций — очень долгий процесс, а к тому же, ЕС может рассматривать возможность конфискации этих активов, отмечают в ITI Capital. 

Ранее сообщалось, что китайские банки отказались работать с подсанкционным Сбербанком.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!