Российский банкир: Запад может легко «отменить» РФ

Президент — председатель правления банка ВТБ Андрей Костин считает, что санкции, введенные в отношении России, будут действовать продолжительное время. Такое мнение он высказал в колонке «Начать с чистого листа», опубликованной РБК.

Читайте также: Из России массово бегут богачи, такое явление предшествует развалу страны — Henley & Partners

Российский банкир поделился следующими выводами.

Санкции — надолго. Глобализация в прежнем виде закончилась. Мир, вероятно, будет снова жестко поделен на «своих» и «чужих». Это холодная война 2.0. Допуск на мировой рынок (где действуют не наши правила) необходимо заслужить хорошим поведением, то есть «игрой по правилам», следует из недавнего заявления министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, которое она сделала в лондонском Сити. Россия получила «красную карточку». Китай — пока «желтую».

По словам Костина, после распада СССР Россия «вступила в игру „глобализация“, правила которой были сформулированы не ею и без ее участия». За счет этого, пишет Костин, в стране за несколько лет появился финансовый сектор, основанный на практиках США и Европы. Финансовый кризис 2008 года, считает глава ВТБ, показал зависимость России от внешних рынков.

После широкомасштабного вторжения России в Украину крупнейшие отечественные банки отрезаны от западных рынков капитала, а некоторые коллеги — отключены от международных платежных систем.

«Стало понятно: нас могут легко «отменить»», — заключает банкир.

Как ранее сообщал Guildhall, крупнейшие американские банки прекращают операции с госдолгом РФ.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!