Россия обстреливает зерновые склады в Украине и провоцирует голод — Боррель

Россия намеренно обстреливают зерновые хранилища в Украине, уничтожает урожай и ворует украинское зерно, заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в интервью французскому изданию Journal du Dimanche.

«ЕС не запрещает ни экспорт украинского зерна, ни экспорт российского зерна или удобрений. Но кто взрывает зерновые хранилища, уничтожает урожай или ворует его? Это ЕС или Россия? Кто блокирует украинские порты военными кораблями — ЕС или Россия? Я согласен, что существуют трудности с обеспечением безопасности грузов в Черном море, и мы должны попытаться решить эту проблему», — сказал он.

Боррель подчеркнул, что Россия использует блокирование зерна как оружие войны.

«Все должны знать об этом. И если два основных источника зерна и масличных культур не смогут покинуть украинские порты, то да, в мире будет голод», — добавил он.

Он также заявил, что решить эту проблему можно при посредничестве ООН.

«Это очень сложно, и решение, на мой взгляд, может прийти только из ООН. К концу летнего сбора урожая в Украине необходимо вывезти из хранилищ 20 миллионов тонн. Агентства ООН, включая Всемирную продовольственную программу, должны провести переговоры с Россией», — резюмировал Боррель.

Напомним, что Россия продолжает блокировать украинские порты для экспорта продовольствия. При этом из оккупированных территорий вывозит украинское зерно. В ООН и ряде других организаций обвинили Москву в организации продовольственного кризиса.

Российское вторжение в Украину углубит проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

Как известно, на Украину и РФ приходится около трети мировых поставок зерна. Также Украина является ведущим экспортером кукурузы, овса, подсолнечного и рапсового масла.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!