Токаев назначил на Байконуре нового спецпредставителя после скандала с Z-акцией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил на космодром «Байконур» нового спецпредставителя — им стал Кайрат Нуртай, заместитель главы администрации Кызылординской области, сообщает ТАСС.

«Распоряжением главы государства Нуртай Кайрат Ырзакулулы назначен специальным представителем президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур»», — указано в сообщении.

Ранее мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) направил обращение к администрации арендованного Россией Байконура об акции в поддержку войны в Украине с требованием объясниться.

Власти Байконура утверждают, что никого не привлекали насильно к акции. В качестве оправдания они заявили, что в городе якобы много этнических казахов — граждан России, которые «имеют право по желанию участвовать в акции».

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что Казахстан не будет помогать России обходить санкции.

Кроме того, Казахстан заявил, что не будет отправлять военных на Донбасс под давлением России.

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

Так, 9 мая акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!