Казахстан не будет отправлять военных на Донбасс под давлением России

Замминистра обороны Казахстана Султан Камалетдинов во время брифинга рассказал, могут ли казахстанские военные отправиться в Донбасс в составе сил ОДКБ, которые возглавляет Россия.

Читайте также: Россия оказывает давление на СМИ Казахстана из-за освещения войны РФ против Украины

Как указал замглавы ведомства, применение вооруженных сил республики за пределами страны расписано и нормативно закреплено.

По его словам, участие военнослужащих в миротворческих операциях осуществляется «только по резолюции Совета Безопасности ООН».

Затем на основании этой резолюции глава государства выходит с предложением перед парламентом. Только после одобрения членами парламента применения ВС возможно. Тем не менее сейчас этот вопрос «даже не рассматривается».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время запланированного на май саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) одной из тем обсуждения может стать ситуация в Украине.

В апреле в пресс-службе Минобороны Казахстана сообщали, что пока не получали запросов о направлении военных по линии ОДКБ на территорию Украины или в любое другое государство.

Тогда в ведомстве также указали на то, что «введение Коллективных миротворческих сил вне территории Организации Договора о коллективной безопасности» возможно только с одобрения Совета Безопасности ООН и при согласии обеих сторон.

Ранее сообщалось, что Россия пытается наладить производство и поставки комплектующих для ВПК в странах ОДКБ.

Как сообщает Главное управление разведки МО Украины, Москва планирует организовать в странах ОДКБ производство составных частей для российской продукции военного и двойного назначения, прежде всего нуждающейся в использовании иностранных комплектующих. Кроме того, это усилит экономическую зависимость стран членов ОДКБ от России, что также отвечает интересам Кремля.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!