Россия пытается наладить производство и поставки комплектующих для ВПК в странах ОДКБ — разведка

Во избежание санкционных ограничений Россия, имея тесные взаимосвязи в рамках экономических и других союзов и объединений, пытается привлечь третьи страны. Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины.

Читайте также: В Европейском парламенте заявили, что санкции против IT-индустрии в РФ – необходимый шаг

По данным разведки, Москва планирует организовать в странах ОДКБ производство составных частей для российской продукции военного и двойного назначения, прежде всего нуждающейся в использовании иностранных комплектующих. Кроме того, это усилит экономическую зависимость стран членов ОДКБ от России, что также отвечает интересам Кремля.

Москва также ведет переговоры с Грузией, Арменией и Азербайджаном для реэкспорта российской продукции на международные рынки. Снабжение планируется осуществлять под видом грузинской, армянской и азербайджанской продукции и экспортировать ее в третьи страны. На территории этих стран уже создано более 200 компаний.

Армения создает благоприятные условия для ведения бизнеса российскими компаниями, прежде всего, в ИТ-сфере. С начала агрессии РФ, в Армению прибыло около 85 тыс. россиян и 113 ИТ-компаний. Российские граждане создали около 1 тыс. частных предприятий и более 250 обществ с ограниченной ответственностью на территории Армении, платящих налоги в бюджеты обеих стран – Армению и Россию.

Ведущий российский производитель средств противовоздушной обороны — АО «Ульяновский механический завод» привлекает Казахстан для получения комплектующих немецкого производства (до агрессии Россия закупала немецкую продукцию, необходимую для производства/модернизации ЗРК типа «Бук» и зенитных пушечно-ракетных комплексов типа «Тунгуска» а поставки этой продукции в условиях усиления санкций стали невозможными).

Читайте также: В ЕС предлагают запретить поставки ядерного топлива из России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!