Россия старается предотвратить утечку данных о погибших на крейсере «Москва» — разведка

С родными русских моряков пораженного украинскими ракетами и затонувшего крейсера «Москва» работает специальная группа психологов, медиков и юристов, основная цель которых предотвратить утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках, передает Главное управление разведки МОУ.

Читайте также: Минобороны РФ признало погибших моряков, но скрыло крейсер «Москва»

По данным военной разведки Украины, основная цель группы – сделать невозможной утечку информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках.

Родственников пытаются уговорить ни с кем не общаться о своих сыновьях и мужчинах, служивших на крейсере. В случае отказа им начинают угрожать невыплатами компенсаций и уголовным преследованием.

По данным украинской разведки, в оккупированном Севастополе, во время встречи командующего Черноморским флотом РФ с родственниками погибших моряков, здание офицеров охраняла военная полиция, а самого командующего сопровождала группа спецназовцев. Часть родственников в знак протеста на встречу с командованием флота не пришла.

Впоследствии стало известно, исходя из ответа прокуратуры Черноморского флота РФ по запросу матери раненого моряка Гульназа Уразаева, что воинскую часть 84201, где служили моряки крейсера «Москва», внесли в список участников «специальной военной операции».

Ранее Отец погибшего на «Москве» срочника заявил, что командование ВС РФ утопило раненых вместе с крейсером.

Напомним, 14 апреля Минобороны РФ заявило, что крейсер затонул вследствие «детонации боеприпасов в условиях шторма». Официально российская сторона не признала потери и заявила, что экипаж спасен.

Читайте также: «Погибли все, кто был на палубе и в рубке» – мать уцелевшего матроса-срочника с крейсера «Москва»

После уничтожения крейсера «Москва» сняли с должности и арестовали командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова.

Его первый заместитель, вице-адмирал Сергей Пинчук находится под следствием.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!