Отец погибшего на «Москве» срочника заявил, что командование ВС РФ утопило раненых вместе с крейсером

Флагман Черноморского флота — крейсер «Москва» — атаковали украинские ракеты «Нептун», в результате чего судно стало недееспособным. Однако вместо того, чтобы отбуксировать его в порт оккупированного Севастополя, россияне отправили его к югу Черного моря и утопили вместе с ранеными моряками, заявил отец погибшего моряка-срочника Дмитрий Шкребец.

Читайте также: Как тонул крейсер «Москва»: обнародована последняя запись с флагмана ЧФ России

Он обвиняет военно-политическое руководство страны-террориста России в убийстве экипажа крейсера «Москва», поскольку, по его словам, не были проведены никакие операции по спасению моряков.

Кроме того, выживших, но получивших ранения, утопили вместе с судном, чтобы скрыть масштабы катастрофы.

«Хотели замалчивать и скрыть старой традицией лживых и никчемных тварей… В Севастополь корабль нельзя было буксировать, иначе для всех стало бы очевидным то, что произошло, в ночь с 13.04 на 14.04 оттащили его к югу Черного моря и там утопили», — написал Шкребец.

Также он написал, что российские офицеры начали спасаться первыми и бросили моряков на камбузе умирать, потому что спасательные работы в первые минуты катастрофы не проводились.

Ранее Шкребцу сообщили, что корабль не участвовал в «спецоперации».

Напомним, 14 апреля Минобороны РФ заявило, что крейсер затонул вследствие «детонации боеприпасов в условиях шторма». Официально российская сторона не признала потери и заявила, что экипаж спасен.

Читайте также: «Погибли все, кто был на палубе и в рубке» – мать уцелевшего матроса-срочника с крейсера «Москва»

После уничтожения крейсера «Москва» сняли с должности и арестовали командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова.

Его первый заместитель, вице-адмирала Сергей Пинчук находится под следствием.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!