В России арестовали командующего ЧФ РФ адмирала после потопления «Москвы» – СМИ

После уничтожения крейсера «Москва» сняли с должности и арестовали командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова. Его первый заместитель, вице-адмирала Сергей Пинчук находится под следствием.

Читайте также: «Погибли все, кто был на палубе и в рубке» – мать уцелевшего матроса-срочника с крейсера «Москва»

Россия активно «ищет виновных» в потере ракетного крейсера. «Чистки» в командовании ЧФ РФ уже начались. Первыми пострадали те, кто утверждал, что «флагман ЧФ РФ» готов отбивать удары с воздуха.

Военный портал Defense Express со ссылкой на собственные источники сообщает, что после уничтожения ракетного крейсера «Москва» был снят с должности и арестован командующий ЧФ РФ адмирал Игорь Осипов. В отношении начальника штаба, первого заместителя командующего ЧФ РФ вице-адмирала Сергея Пинчука проводятся следственные действия.

Временно исполняющим обязанности командующего ЧФ назначен вице-адмирал Аркадий Романов (ранее заместитель командующего ЧФ).

Издание отмечает, что в свое время адмирал Игорь Осипов сказал: «Мы находимся на флагмане Черноморского флота, на ракетном крейсере «Москва»… Черноморский флот без флагмана не может существовать. Не был бы я командующим флотом, если бы у меня не было флагмана. ..»

Эта фраза оказалась для него пророческой – нет флагмана, то не будет и командующего.

Кроме того, издание напомнило, что перед началом полномасштабной войны РФ с Украиной российские пропагандисты заявляли, что Осипов лично проверил возможности крейсера «Москва» отбивать удары с воздуха и остался доволен.

Как ранее сообщал Guildhall, «Разбор полетов» от экспертов: крейсер можно было спасти, но капитан бросил «Москву»

Читайте также: Затопленный крейсер «Москва» станет экспонатом музея Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!