Затопленный крейсер «Москва» станет экспонатом музея Украины

Флагман черноморского флота России «Москва» лежит в 50 милях от украинского берега и принадлежит Украине как музейный экспонат. По всем международным конвенциям судно переходит в собственность в той стране, в чьих водах оно затонуло.

Читайте также: «Разбор полетов» от экспертов: крейсер можно было спасти, но капитан бросил «Москву»

Крейсер «Москва» затонул всего в 50 милях (80 км) от украинского берега, ученые уже планируют экспедицию к затонувшей гордости российского флота, говорится в репортаже ТСН.

Сергей Воронов, директор центрального военно-морского музея Украины, уверен, что с 15 апреля ракетный крейсер «Москва» принадлежит его ведомству. Ученый просит называть утопленника правильно – объект подводного культурного наследия под №2064, именно так затонувшая российская гордость записана в реестр.

«Это исключительно экономические воды Украины и согласно международной конвенции ЮНЕКО от 2006 года, которую Украина ратифицировала, все следы человеческой жизнедеятельности на дне Черного моря являются собственностью государства Украина», — отмечает Воронов.

Он уже не одно десятилетие ищет затонувшие корабли в Черном море, поднимал с морского дна античные амфоры, пулеметы Первой мировой войны, остатки кораблей Второй мировой, а теперь вот на Черноморском дне лежит самый большой и самый дорогой корабль. По мнению ученого, особо приятно, что его утопили украинские военные во время русской захватнической войны против Украины.

«Ходят, неподтвержденные пока байки, что на судне хранится частица Креста Господня, на котором распяли Иисуса, величиной в несколько миллиметров. Ее якобы подарил Сергей Степашин, бывший премьер-министр России. Стоила она 40 миллионов долларов и должна была защитить этот крейсер», — рассказывает ученый.

О частице Креста ученые даже провели ученый совет, на котором наши специалисты приняли однозначное решение: Бог на нашей стороне, и крейсеру эта частица не помогла.

Ученые вряд ли будут пытаться поднять что-нибудь с борта «Москвы» на поверхность, поскольку на судне очень много взрывчатки. Также еще предстоит выяснить, нет ли там ядерных боеголовок. Кроме этого, существует большая проблема с сотнями тонн солярки на его борту.

Украинские специалисты уже готовят подводные аппараты для гуманитарного разминирования. Для обследования крейсера планируется привлекать немецких и американских ученых. К счастью, флагман Черноморского флота затонул на глубине примерно 50 метров. С учетом 40 метров высоты крейсера, такая глубина позволит даже начинающим дайверам увидеть палубу «Москвы», по которой Путин так любил водить иностранных высоких гостей.

Ранее Telegram-канал ДвіЩ сообщил, что вычислены приблизительные координаты, где на дне лежит ракетный крейсер «Москва», и опубликовал карту предполагаемого места затопления.

Как ранее сообщал Guildhall, «Покинуть всю Украину с Крымом и выплатить репарации, а Путин должен предстать перед судом», — считает чешский парламентарий Мартин Экснер.

Читайте также: «Погибли все, кто был на палубе и в рубке» – мать уцелевшего матроса-срочника с крейсера «Москва»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!