Провал кампании по вакцинации обошелся России в 24 млрд убытков

Около 30 млн доз российских вакцин от коронавируса пришли в негодность, еще 14 млн доз испортятся к концу июля, сообщают источники The Moscow Times  в Минздраве: у препаратов истек срок годности. Речь идет об уже закупленной Минздравом России вакцине.  Часть препаратов так и осталась на складах у производителя, часть отправилась в регионы России. Невостребованность вакцины связывают с провалом вакцинации.

Читайте также: Россия засекретила данные клинических испытаний «Спутника V»

По словам не связанных между собой собеседников издания в Минздраве России, уже вышел срок годности у 30 млн доз препаратов из 120 млн, поставленных в регионы. 25 млн из них — «Спутник V».

Занимался закупкой препаратов для регионов непосредственно Минздрав РФ на деньги российского бюджета.

«Если ситуация с темпами вакцинации не изменится, то уже к концу июля испортятся еще 10–14 млн доз вакцины», — говорит инсайдер.

В марте 2021 года АО «Нацимбио», дочерняя организация «Ростеха», стала единственным поставщиком разных видов вакцин от коронавируса в регионы.

По данным контрактов «Нацимбио» на сайте госзакупок, оптовая стоимость одной дозы (то есть двух компонентов провального «Спутника V») составляла 953,4 рубля. Таким образом, по минимальным подсчетам, 25 млн испорченного «Спутника V» обошлись российскому бюджету в 23,835 млрд рублей. Такую же сумму Россия тратит на войну с Украиной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!