Россия тратит на войну с Украиной почти 350 млн долларов в день — росСМИ

Военные расходы РФ за два месяца войны против Украины превысили один триллион рублей. Такими данными располагает российский политик и экономист Дмитрий Некрасов. Об этом он написал в своей колонке для российского издания Moscow Times.

Читайте также: На войну с Украиной каждый час Россия тратит миллиард — Минфин РФ

Согласно этим цифрам, военные расходы Российской Федерации в марте 2022 года составили 450 миллиардов рублей, а в апреле – 627 миллиардов.

При этом, в марте руководство РФ тратило на войну против Украины 15 миллиардов рублей в день, а в апреле – уже 21 миллиард в день, это почти 350 млн долларов.

«Для сравнения, военные расходы в апреле 2021 года составляли 275 млрд рублей, то есть из военных расходов апреля 2022 года 9,1 млрд в день соответствовали постоянным расходам мирного времени, а 11,8 млрд рублей в день обусловлены войной», — утверждает аналитик.

Тратить больше в условиях войны России приходится и на другие направления.

Например, на поддержку экономики Россия потратила в общей сложности 8 триллионов рублей, об этом сказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Он не стал отрицать, что такие колоссальные вливания понадобились, чтобы поддержать экономику в условиях проведения «спецоперации».

«На пенсионное обеспечение огромные средства — 600 млрд в этом году, в следующем году 1 трлн, в последующем такие же объемы. Деньги на проведение «спецоперации», огромные ресурсы тоже нужны. Деньги на поддержку экономики и граждан тоже нужны, общий объем так называемого бюджетного стимула, который мы запустили в экономику,— 8 трлн руб. Огромные средства. Эти ресурсы нам необходимы, чтобы поддержать экономику, поддержать наших граждан»,— сказал российский министр.

Ранее сообщалось, что мировые расходы на оборону достигли рекордных $2 триллионов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!