В России местные власти сняли Z-баннеры из-за жалоб

В Новосибирске (РФ) Z-баннер в поддержку «спецоперации» сняли после жалобы школьника. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил десятиклассник Евгений Фокин.

Школьник, обвиненный ранее в распространении ложной информации о российской армии за репост в чат телеграм-канала, регулярно извещает мэрию о нарушениях в установке вывесок и баннеров. В мае он пожаловался на вывеску «ZА МИР ТРУД МАЙ!», которая появилась на Красном проспекте в центре Новосибирска.

Фокин официально сообщил чиновникам о том, что баннер нарушает правила дизайн-кода города о вывесках — в мэрии согласились, что вывеска явно нарушила пункт 3.2 «Правил распространения наружной рекламы и информации». Сегодня вывеску сняли.

«Сегодня по моему обращению мэрия также предписала снять огромную вывеску «Единой России», как портящую облик города, — сообщил Евгений. — Я пишу очень много обращений по поводу нарушающих конструкций. Некоторые снимают сразу, с некоторыми приходится бороться. Например, на проспекте Дзержинского удалось сразу снять несколько вывесок и внести в лист демонтажа афишные тумбы, запрещенные с 2020″.

В апреле 17-летний Фокин стал подозреваемым по уголовному делу о распространении ложной информации про действия армии России. Следователи заставили школьника подписать обязательство о неразглашении.

Отметим, в России активисты продолжают выходить на улицы городов с антивоенными призывами и плакатами, несмотря на то, что полиция жестко пресекает любой антивоенный протест.

Так, 9 мая акции прошли в Челябинске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и других городах.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!