В Евросоюзе призывают внести патриарха Кирилла в черный список

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев) должен быть включен в «черный список» Евросоюза (ЕС). Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, пишет Republic World.

Читайте также: Кирилла могут отлучить от церкви — сотни православных богословов со всего мира осудили «Русский мир» как ересь

После того, как Европейский Союз обнародовал шестой раунд санкций против Российской Федерации, Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что патриарх Московский Кирилл должен быть включен в список новых индивидуальных санкций ЕС, которые будут введены в рамках шестого пакета санкций.

Накануне саммита ЕС в Брюсселе лидеры договорились о введении частичного нефтяного эмбарго против России, расчистив путь для реализации шестого пакета антироссийских санкций, который включает отключение трех российских банков от SWIFT, в том числе Сбербанка, запрет на трансляцию трех российских телеканалов в ЕС и индивидуальные санкции. Новый пакет санкций планируется согласовать в ближайшие дни.

Боррелля спросили, будет ли включен в санкционный список патриарх Кирилл, на что Высокий представитель ЕС ответил: «Да, я думаю, да». Он также заявил, что если бы ему задали тот же вопрос раньше, он все равно ответил бы «да».

По сообщениям СМИ, в просочившемся документе Комиссии патриарх Кирилл был описан как пожизненный союзник президента Владимира Путина, который стал одним из самых ярых сторонников вторжения России в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, Еврокомиссия предложила ввести санкции против патриарха Кирилла.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!